Connexion
Liste des entreprises soumises au programme d'obligation contractuelle

Liste des entreprises soumises au programme d'obligation contractuelle

Liste des entreprises soumises au programme d'obligation contractuelle

  • IMPRIMER LE DOCUMENT.
  • Les deux prochains liens contiennent des informations qui ne respectent pas les standards sur l'accessibilité du Web du gouvernement du Québec.
  • Partager sur Facebook.
  • Partager sur Twitter.

Au 31 janvier 2016, 150 entreprises sont soumises au Programme d’obligation contractuelle pour les entreprises privées. Voici la liste des entreprises présentées par régions administratives.

RA01 : Bas-Saint-Laurent

  1. Groupe Cédrico Inc.
  2. La Société d'exploitation des ressources de la Vallée Inc.
  3. RTD Distributions ltée

RA02 : Saguenay—Lac-Saint-Jean

  1. Alcan International Limitée Centre recherche Dev. Arvida
  2. Équipements Sigma Inc.
  3. Nutrinor, coopérative agro-alimentaire du Saguenay Lac St-Jean

RA03 : Québec

  1. ABB Bomem Inc.
  2. BPR Inc.
  3. Cossette Communication Inc.
  4. Desjardins Sécurité financière
  5. ENGLOBE CORP
  6. Entreprises Julien Inc.
  7. Exfo Ingénierie Électro-Optique Inc.
  8. GSF Québec Inc.
  9. Industrielle-Alliance Compagnie d'Assurance sur la Vie
  10. Industries Maibec Inc.
  11. Iron Mountain Canada Corporation
  12. J.B. Deschamps Inc.
  13. Momentum Technologies Inc.
  14. NexInnovations Inc.
  15. Nurun Inc.
  16. Roche Ltée, Groupe-conseil
  17. SSQ Vie
  18. Stadacona S.E.C.
  19. Technoconseil (TC) Inc.
  20. Wesco Distribution Canada Inc.
  21. WSP Canada Inc.

RA04 : Mauricie—Bois-Francs

  1. Duchesne & Fils Ltée
  2. G.A. Boulet Inc.
  3. Meubles Canadel Inc.
  4. Sécurité de Francheville Inc.

RA 05 : Estrie

  1. Le Groupe de sécurité Garda Inc.
  2. Sécurité Gentel Inc.

RA 06 : Montréal

  1. Advantech techniques de pointe pour faisceaux Hertziens Inc.
  2. AECOM Consultants Inc.
  3. Agence Ormetz
  4. Aliments Parmalat Inc.(Les)Division Parmalat Canada
  5. Autodesk Canada Inc.
  6. Beaudoin Hurens Inc.
  7. Caisse centrale Desjardins
  8. Canon Canada Inc. Division Solutions d'affaires
  9. Cartons St-Laurent Inc. (Smurfit-Stone)
  10. CMC Électronique Inc.
  11. Corporation Komunik
  12. Domtar Inc.
  13. Doubletex
  14. Équipement SMS Inc.
  15. Ernst & Young
  16. ESI technologies de l'information Inc.
  17. Fujitsu Conseil (Canada) Inc.
  18. GL & V Canada Inc.
  19. Groupe CGI Inc.
  20. Groupe Conseil FXinnovation Inc.
  21. Groupe Conseil OSI Inc.
  22. Groupe SNC-Lavalin Inc.
  23. Hewlett-Packard (Canada) Cie
  24. IBM Canada Ltée
  25. Industries Goodwill Renaissace Montréal Inc.
  26. Industries Wajax Limitée
  27. Inspec-Sol Inc.
  28. Johnson & Johnson Inc.
  29. KPMG
  30. Kruger Inc.
  31. Lafarge Canada Inc. Usine de St-Constant
  32. Le Garde-Manger pour tous
  33. Linde Canada limitée
  34. Mechtronix systems Inc.
  35. Médisolution Inc.
  36. Michael Rossy Ltée
  37. MPB Communications Inc.
  38. NCR Canada Ltée
  39. Neptune security services Inc.
  40. Oracle Corporation Canada Inc.
  41. Pageau Morel & Associés Inc.
  42. Pitney Bowes du Canada Ltée
  43. PriceWaterhouseCoopers
  44. Quebecor World Inc.Quebecor World Montréal
  45. R3D CONSEIL INC
  46. Rexel Canada Électrique Inc./Division Nedco
  47. Sécurité Kolossal Inc.
  48. Services financiers NCO Inc.
  49. Shell Canada Limitée
  50. Société Conseil Groupe LGS
  51. Société Trader/Trader Corporation
  52. Stella-Jones Inc.
  53. Supremex Inc.
  54. Sysco Services alimentaires du Canada Inc.
  55. Technologies Nexxlink Inc.
  56. Telav Inc.
  57. Tetra Tech QI inc.
  58. Ultramar Canada Inc.
  59. Unisource Canada Inc.
  60. Veolia ES Canada Services Industriels Inc.
  61. Xerox Canada Ltée

RA 07 : Outaouais

  1. La Relance Outaouais Inc.
  2. Lauzon - Planchers de bois exclusifs Inc.

RA 08 : Abitibi

  1. Ben Deshaies Inc.
  2. IAMGOLD CORPORATION
  3. Mines Agnico Eagle Limitée
  4. Tembec Inc.
  5. Uniboard Canada Inc.

RA 11 : Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine

  1. Société canadienne de Sel - Division Mines Seleine

RA 12 : Chaudière-Appalaches

  1. Bertrand Distributeur en Alimentation Inc.
  2. Boulangerie Saint-Méthode Inc.
  3. Groupe Canam Inc.
  4. Imprimerie Interglobe Inc.
  5. Imprimerie Solisco Inc.
  6. IPL Inc.
  7. Lainages Victor Ltée
  8. Maintenance Eureka Ltée
  9. Montel Inc.
  10. Prévost - Division du Groupe Volvo Canada Inc.
  11. Rousseau Métal Inc.
  12. Teknion Roy & Breton

RA 13 : Laval

  1. CIMA - Société d'ingénierie
  2. Idéal Métal Inc.
  3. Michelin Amérique du Nord (Canada) Inc.
  4. Multi-Marques (Distribution) Inc.
  5. Samuel & Fils & Cie (Québec) Ltée
  6. Stantec Experts-Conseils Ltée
  7. Supérieur Propane Inc.
  8. Transelec/Common Inc.

RA 14 : Lanaudière

  1. Bridgestone/Firestone Canada Inc.
  2. Groupe ABS Inc.
  3. Kildair service Ltée
  4. Les Services EXP inc.

RA 15 : Laurentides

  1. Dowty Canada Ltée/Div. Dowty Aérospatiale Montréal
  2. PG Solutions Inc.
  3. Revera Health Services Homecare LP
  4. Sécurité des Deux-Rives Ltée
  5. Sonepar Distribution Inc. Division Lumen et Roy Marchand
  6. Textron Canada Ltée Division Bell Helicopter Textron

RA 16 : Montérégie

  1. Agropur coopérative agro-alimentaire
  2. Airboss produits d'ingénierie inc
  3. Alimplus Inc.
  4. Bombardier Transport Canada Inc.
  5. Boulangerie Gadoua Ltée
  6. Corporate Express Canada Inc.
  7. Goodfellow Inc.
  8. Groupe Lacasse Inc.
  9. Imprimerie Interweb Inc.
  10. Les Compagnies du Groupe Data
  11. Matériel Industriel Ltée
  12. Moore Wallace Inc.
  13. Sico Inc.
  14. Société en commandite ARMTEC
  15. Uni-Select Inc.

RA 17 : Centre-du-Québec

  1. Consultants Mesar Inc.
  2. Fafard & Frères Ltée
  3. P.H. Vitres d'autos Inc.
  • IMPRIMER LE DOCUMENT.
  • Les deux prochains liens contiennent des informations qui ne respectent pas les standards sur l'accessibilité du Web du gouvernement du Québec.
  • Partager sur Facebook.
  • Partager sur Twitter.